segunda-feira, 17 de fevereiro de 2020

Confira a programação de carnaval em 10 cidades do interior do Tocantins



A contagem regressiva para o Carnaval 2020 está quase no fim e para moradores de várias cidades do interior do Tocantins, a festa está garantida. 

Em Arraias, quase na divisa com Goiás, a tradição centenária do 'Entrudo' vai dividir espaço com duplas sertanejas e artistas locais.

A festa prevista em Tocantinópolis, região do Bico do Papagaio, será em período reduzido, com atrações apenas no sábado e domingo de carnaval. No sábado o evento será realizado no Alto Bonito e no domingo na Avenida Beira Rio.

Em Taguatinga, no sudeste tocantinense, uma das atrações mais esperadas é o cantor Alex Maxx, que já fez parte da banda Saiddy Bamba. 

Já em Cristalândia, a folia será em frente a feira coberta da cidade e também começa um pouco mais tarde, no sábado.

Silvanópolis, Babaçulândia, Campos Lindos e Filadélfia também decidiram começar a folia mais tarde. 

O contrário acontece em Peixe e Pium, onde a festa começa na sexta-feira, mas é encerrada um dia antes, na segunda.

Confira as programações

Taguatinga

Sexta-feira (21) - Som automotivo a partir das 19h
Sábado (22) - Banda Haue, Henrique & Cristiane e Banda Swing A+
Domingo (23) - Banda Swing A+, Alex Maxx (ex-Saiddy Bamba)
Segunda-feira (24) - Henrique & Cristiane, Banda Haue e Cristiane e Banda
Terça-feira (25) - Banda Swing A+, Henrique & Cristiane e Banda Haue

Tocantinópolis

Sábado (22) - DJ Jemmanoel, Vitor Henrik, Khrys França
Domingo (23) - DJ Jemmanoel, Dimensão, Wellington Tigrão

Arraias

Sexta-feira (21) - Lucas Santini e Black
Sábado (22) - Beto Costa e Thayla Costa
Domingo (23) - DF Music, Mauro & Edilson e Adriano Lima
Segunda-feira (24) - Squema 6, Mauro & Edilson e Adriano Lima
Terça-feira (25) - Mil Volts, Lois & banda, Os Caras

Babaçulândia

Sábado (22) - Taisa Marques, Retrô Beet e Neguim do Brega
Domingo (23) - Pedro Valoura, Renan Aguiar e Wanderley Show
Segunda-feira (24) - Forró Anjo Azul, Forró de Mel e Odilon Santos
Terça-feira (25) - Polyana Braga, Felipe & Matheus, Neguim do Brega e Flaguin Moral

Peixe

Sexta-feira (21) - ZDubai e DJ Luciano
Sábado (22) - Markinhos Bahia e DJ Nélio
Domingo (23) - Balança-I e DJ Luciano
Segunda-feira (24) - Nailson Lima e DJ Nélio

Cristalândia

Sábado (22) - Tonny Moreno e Luiz Burugudu e Banda
Domingo (23) - Matinê para as crianças, Juarez Falcão e Kaçula
Segunda-feira (24) - Capim do Cerrado e Jeito Muleke
Terça-feira (25) - Matinê para as crianças, Isabella Prado, Banda Êxtase e Z Dubai

Filadélfia

Sábado (22) - Caio Victor & Tinan
Domingo (23) - Retrô Beet e Pedro Valoura
Segunda-feira (24) - Felipe & Matheus
Terça-feira (25) -Felipe Nunes

Pium

Sexta-feira (21) - 3 Tons de Preto, Escolha da Rainha e do Rei Momo
Sábado (22) - Viola D'junior, Brisa.com e noite dos idosos
Domingo (23) - Banda Liberou Geral, Brisa.com e matinê.
Segunda-feira (24) - Leandro da Pisadinha

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Os cometários aqui publicados são de inteira responsabilidade dos autores. Este Blog não se responsabiliza pelos comentários postados pelos leitores, que poderão ser responsabilizados e penalizados judicialmente por abuso do direito da livre manifestação.