segunda-feira, 25 de junho de 2018

Jogos Abertos de Goiás se preparam para as últimas microrregionais


Os municípios goianos estão participando ativamente das competições dos Jogos Abertos. 

Ao todo mais de 60 municípios já confirmaram presença nas fases regionais dos jogos, que iniciam no fim do mês de julho. 

Apenas nos jogos realizados no último fim de semana em Porangatu e em Itapuranga nove municípios conquistaram vagas para a regional.

A última microrregional será no próximo fim de semana, entre os dias 29 de junho e 1º de julho, em Jussara e São Miguel do Araguaia. 

Durante as microrregionais são realizadas as disputas masculinas e femininas das modalidades coletivas - vôlei, basquete, handebol e futsal pelos Jogos Abertos.

Os Jogos Abertos são realizados pela Superintendência Executiva de Esporte e Lazer, através da Secretaria de Educação, Cultura e Esporte da Secretaria de Estado de Educação, Cultura e Esporte (Seduce) em parceria com os municípios.

Neste ano os Jogos Abertos contou com a participação de representantes de 150 municípios goianos, e já reuniu quase cinco mil atletas. A 16ª edição dos Jogos Abertos iniciou no mês de maio e segue até setembro, com a final em Morrinhos.

As competições são realizadas em 19 cidades-sede. 

 Os Jogos reúnem atletas e paratletas a partir de 16 anos, sem limite de idade e envolve os 246 municípios em etapas microrregionais, regionais e, depois, estadual. 

A fase microrregional, que está em andamento, é classificatória; a regional abrange os classificados e a estadual é a grande final.

Municípios já classificados para as regionais:

Futsal Feminino

Campos Belos, Formosa, Damianópolis, Iaciara, Santa Cruz de Goiás, Ipameri, Luziânia, Cidade Ocidental, Aparecida de Goiânia, Goiânia, Palmeiras de Goiás, Inhumas, Gouvelândia, Rio Verde, Acreúna, Pontalina, Itapuranga, Goianésia, Uruaçu, Minaçu.

Futsal Masculino

Colinas do Sul, Formosa, Buritinópolis, Posse, Palmelo, Ipameri, Luziânia, Cidade Ocidental, Aparecida de Goiânia, Goiânia, Palmeiras de Goiás, Itaberaí,Paranaiguara, Caçu, Itumbiara , Quirinópolis, Itaparunga, Itapaci, Santa Tereza de Goiás, Mara Rosa.

Handebol Masculino

Planaltina, Campos Belos, Mambaí, Posse, Ouvidor, Catalão, Valparaíso, Águas Lindas, Aparecida de Goiânia, Cezarina, Trindade, Caçu, Rio Verde, Cachoeira Dourada, Itumbiara, Itapaci, Santa Rita do Novo Destino, Mara Rosa, Porangatu.
Handebol Feminino

Campos Belos, Colinas do Sul, Mambaí, Cocalzinho, Luziânia, Goiânia, Piracanjuba, Cezarina, Campestre, Mineiros, São Simão, Itumbiara, Itapaci, Porangatu.

Voleibol Feminino

Planaltina, Alto Paraiso, Posse, Alvorada do Norte, Silvânia, Catalão, Santo Antônio do Descoberto, Luziânia, Aparecida de Goiânia, Bela Vista, Campestre, Palmeiras de Goiás, Itumbiara, Edéia, Porangatu, Santa Tereza De Goiás.
Voleibol Masculino

Planaltina, Alto Paraiso, Alvorada do Norte, Iaciara, Morrinhos, Rio Quente, Cidade Ocidental, Novo Gama, Senador Canedo, Professor Jamil, Palmeiras, Anicuns, Gouvelândia, Itumbiara, Edéia, Heitoraí, Porangatu, Santa Tereza de Goiás.

Basquetebol Masculino


Planaltina, Paraíso, Buritinópolis, Simolândia, Vianópolis, Ouvidor, Cidade Ocidental, Luziânia, Aparecida de Goiânia, Piracanjuba, Inhumas, Trindade, Jataí, Rio Verde, Acreúna, Itumbiara, Itapaci, Itapuranga, Porangatu, Santa Tereza De Goiás.

Basquetebol Feminino

Planaltina, Aparecida de Goiânia, Piracanjuba, Inhumas, Rio Verde, Quirinópolis, Itumbiara, Itapaci, Porangatu.

Fonte: Diário de Goiás